НАБИ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»
Вологда, Гиляровского, 50
(8172) 28-15-28
Вологда, Гиляровского, 50

ЭЛЕКТРОБУС КАМАЗ ТЕСТИРУЕТСЯ В СОЧИ

«КАМАЗ» передал в адрес МУП «Сочиавтотранс» электробус КАМАЗ-6282 для проведения тестовой эксплуатации на улицах города.

 

В презентации электробуса КАМАЗ приняли участие вице-мэр Сочи Николай Бескровный, заместитель директора департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Шамиль Зарипов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр, директор МУП «Сочиавтотранс» Анатолий Мухомор и другие руководители. Участники мероприятия осмотрели салон электробуса и кабину водителя, а также оценили плавный ход и бесшумную работу инновационного электротранспорта в ходе короткой поездки.

 

«В Сочи 2022 год объявлен Годом экологии. Мы подошли к этому решению очень серьезно и намерены кардинально пересмотреть наше отношение к окружающей среде, на которую хозяйственная деятельность человека, прежде всего в транспортной сфере, оказывает определённое влияние. Прежде всего, в курортном городе необходимо принимать решительные шаги к снижению уровня выхлопных газов. Большую ставку в этом вопросе мы делаем на общественный транспорт, который работает на электроэнергии, а также развитие сети зарядных станций. Хочу поблагодарить наших партнёров, в лице российской компании «КАМАЗ» и оператора Sitronics Electro за возможность применить свои новейшие разработки в области экотранспорта на сочинской территории», – прокомментировал замглавы города Сочи Николай Бескровный.

 

В ходе вручения символического ключа от электробуса заместитель директора департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Шамиль Зарипов отметил экологические и экономические преимущества инновационного электротранспорта. «Тестовый экземпляр электробуса КАМАЗ уже успешно прошёл опытную эксплуатацию в Казани, Белгороде, Уфе, Перми. Электробус комфортабелен для пассажиров и рентабелен для перевозчиков, поэтому неудивительно, что во всех этих городах мы получали только положительные отзывы. Сегодня настала очередь Сочи, и, я надеюсь, жители города, а также туристы оценят все преимущества нашего электротранспорта», – отметил Шамиль Зарипов.

 

Электробус КАМАЗ-6282 будет курсировать в тестовом режиме два месяца на городском (круговом) маршруте № 17 «Кинотеатр Юбилейный – Кинотеатр Юбилейный». Для его зарядки на территории автобусного парка установлена ультрабыстрая зарядная станция. По итогам подконтрольной эксплуатации электробуса специалисты «КАМАЗа» и «Сочиавтотранса» проведут экспертную оценку, после чего будет решаться вопрос о дальнейшем сотрудничестве.

 

Переход на экологически чистый муниципальный транспорт – важная часть экологического проекта администрации Сочи, уже сейчас на территории города курсирует более 100 автобусов, работающих на метане. Подана заявка на участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» по обновлению подвижного состава, работающем на газомоторном топливе.